ua en ru

Новинский выступил за присутствие миротворцев ООН на Донбассе

Новинский выступил за присутствие миротворцев ООН на Донбассе Фото: Вадим Новинский (novynskyi.com)

Новинский уверен, что миротворческая миссия поможет "восстановить мир"

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский уверен, что присутствие миротворческого контингента на Донбассе "поможет остановить кровопролитие". Об этом политик заявил в эфире телеканала NewsOne.

"Это на 100% будет шаг к прекращению кровопролития и восстановлению мира. А где будут размещаться "миротворцы" - это вопрос компромисса между всеми сторонами", - отметил политик.

Новинский уверен, что после введения миротворцев и прекращения огня наступит время для реализации политической части минских соглашений.

"Нужно принимать закон о выборах, об амнистии. Потом провести выборы, сформировать местные органы власти и потом - контроль над границей. Это именно та схема действий, которая прописана в минских соглашениях и признана всеми ведущими странами мира", - говорит нардеп.

Что касается состава миссии, по мнению Новинского, это могут быть европейцы, латиноамериканцы – "кто угодно". "Важно, чтобы перестала литься кровь. Потому что, как правило, миротворческая миссия размещается именно там, где происходит конфликт и гибнут люди. Они будут помогать развести противоборствующие стороны, развести вооружения", - подчеркнул народный депутат.

"Нужно обязательно найти компромисс, и поэтому очень важно, чтобы голосование (в Совете Безопасности ООН, - ред.) состоялось как можно быстрее. И как можно быстрее миротворческая миссия прибыла на Донбасс, и началось реальное разведение войск", - считает парламентарий.