ua en ru

Новинский готов организовать прямые переговоры между Киевом, Москвой и Донбассом

Новинский готов организовать прямые переговоры между Киевом, Москвой и Донбассом Фото: Вадим Новинский (novynskyi.com)

Новинский выступает за развертывание на Донбассе международной миротворческой миссии

Международная конференция "Опыт балканских стран в мирном урегулировании конфликтов" состоялась 18 мая в Загребе. Об этом сообщает 112-Украина.

Мероприятие с участием трех десятков политиков, дипломатов, экспертов из Хорватии, Черногории, Сербии, Македонии, Австрии и Украины провел Фонд Украинской политики при поддержке народного депутата Вадима Новинского.

Балканские участники делились своим опытом. Особое внимание в ходе дискуссии было уделено опыту международных миротворческих миссий на Балканах как инструменту разрешения конфликтов.

В частности, Новинский высказал уверенность, что для обеспечения мира на Донбассе нужна политическая воля, "смелость без оглядки на рейтинги двигать дело мира". "Плюс необходим прямой диалог со всеми участниками конфликта, который в той же Хорватии в итоге обеспечил устойчивый мир", - заявил Новинский по итогам конференции.

"Не менее важный урок Балкан состоит в том, что затягивание с решением конфликта очень осложняет его урегулирование. С каждым годом пребывания конфликта в замороженном состоянии, вернуться к нормальной мирной жизни будет все труднее", - добавил политик.

Кроме того, Новинский подчеркнул, что готов на себя взять личную ответственность за организацию прямого диалога как с Москвой, так и с Донецком и Луганском, если это необходимо. И первое, о чем стоит говорить, это о развертывании на Донбассе эффективной международной миротворческой миссии, которая уже в этом году остановила бы боевые действия в регионе, уверен он.