ua en ru

Новая программа сотрудничества Украины с МВФ не обсуждается, - Данилюк

Новая программа сотрудничества Украины с МВФ не обсуждается, - Данилюк Фото: Александр Данилюк (kmu.gov.ua)

Министр финансов пояснил, что мешает новому соглашению с МВФ

Новая программа сотрудничества Украины с Международным валютным фондом не обсуждается. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью DT.UA.

"Новая программа (сотрудничества с МВФ) не обсуждается. И что могло бы в ней быть? Невыполненные пункты нынешнего меморандума? А смысл? Нам необходимо в рамках действующего сотрудничества реализовать максимум для страны. Прежде всего речь идет о приоритетных реформах, необходимых в рамках этой программы. Только после ее выполнения мы можем думать о следующих шагах в сотрудничестве с Фондом", - заявил глава Минфина.

По его словам, сейчас его усилия направлены на успешное продолжение программы МВФ.

"В начале этого года я ездил в Вашингтон, для того чтобы найти правильный путь для продолжения сотрудничества с Фондом. Это очень важно для нас и для МВФ тоже. И речь идет не только о деньгах. Мы сейчас на том этапе, когда останавливать реформы нельзя. Наоборот, их необходимо ускорять", - отметил Данилюк.

При этом он заметил, что полностью поддерживает людей, которые утверждают, что Украина как самостоятельное государство должна иметь возможность работать без МВФ.

"Конечно, я тоже хочу, чтобы Украина была самостоятельной и двигалась вперед без посторонней помощи, но многие из тех, кто сейчас об этом говорит, преследуют другие цели. Они не хотят реформ и изменений, многие стремятся избавиться от МВФ, чтобы законсервировать текущую ситуацию в угоду своим личным интересам", - подчеркнул министр.

Напомним, ранее в Нацбанке допустили возможность сворачивания программы финансирования МВФ для Украины.