ua en ru

Новая полиция в Харькове выйдет на первое патрулирование 19 сентября, - Яценюк

Новая полиция в Харькове выйдет на первое патрулирование 19 сентября, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк

Зарплата патрульных составляет от 8 до 10 тыс. гривен

Новая полиция в Харькове выйдет на первое патрулирование 19 сентября. Об этом в пятницу, 31 июля, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках рабочей поездки в Харьков в ходе посещения национального университета внутренних дел, где проходят курсы профессиональной подготовки работников новой патрульной службы, передает пресс-служба правительства.

"19 сентября город Харьков должен вам начать аплодировать. Ведь ваша основная задача - это изменение отношения полицейских к гражданам. Ваша задача - служить каждому и защищать каждого, бороться с преступностью и быть очень твердыми в следовании закону", - заявил он.

Он подчеркнул, что правительство вместе с министром внутренних дел Арсеном Аваковым и первым заместителем министра внутренних дел Экой Згуладзе начали реформу правоохранительной системы.

"Действующая правоохранительная система - это остатки советской милиции. А вы - это новая украинская европейская полиция. Вы - это новое отношение к гражданам страны, новое отношение к присяге", - обратился Яценюк к будущим полицейским.

"Мы начали с города Киева, далее - Днепропетровск, Харьков, Одесса, Луцк, Львов, надеюсь - Черновцы, Винница. Убежден, что украинская полиция дойдет до каждого города", - добавил он.

По словам Яценюка, заработная плата каждого полицейского составляет от 8 до 10 тыс. грн.

Напомним, в Днепропетровске и на Закарпатье 27 июля 2015 года стартовал набор в новую патрульную полицию.