ua en ru

Норвежская Telenor приобрела пакет акций VimpelСom за 374 млн долл. и увеличила свою долю до 36,36%

Норвежская телекоммуникационная компания Telenor приобрела часть пакета привилегированных акций VimpelСom за 374 млн долл. у компании Weather Investments II, связанной с египетским бизнесменом Нагибом Савирисом и его семьей. Об этом говорится в пресс-релизе Telenor. Эта сделка позволила норвежскому оператору увеличить общее количество голосующих акций VimpelСom с 25,01% до 36,36%, доля голосующих акций Weather одновременно снизилась с 29,63% до 18,28%. Привилегированные акции VimpelСom наряду с обыкновенными акциями являются голосующими.

В связи со сделкой Telenor также объявила об отзыве всех исков к Altimo Holdings&Investments Ltd., Altimo Cooperatief U.A. и VimpelСom Ltd. Отзыв исков будет способствовать завершению действия акционерного соглашения VimpelСom. Кроме того, норвежская компания намерена добиваться увеличения численности наблюдательного совета VimpelСom с 9 до 11 человек.

Комментируя сделку, генеральный директор Telenor Фредерик Баксаас заявил, что компания довольна ее итогами, и пообещал, что Telenor вместе с другими акционерами Vimpelcom "будет работать над развитием компании, как и ранее". Бакссас также выразил надежду, что увеличение пакета акций в VimpelCom позволит Telenor обеспечить "улучшение корпоративного управления и более сфокусированную работу по ключевым отраслевым вопросам".

Доли акционеров VimpelCom после приобретения Telenor пакета акций у Weather распределились следующим образом: у Telenor 36,36% голосующих акций VimpelCom (31,67% обыкновенных), у Altimo - 25% голосующих акций (31,35% обыкновенных), у Weather - 18,28% голосующих акций (18,78% обыкновенных), у кипрского оффшора Bertofan - 5,99% голосующих акций (0% обыкновенных), у миноритариев - 14,37% голосующих (18,2% обыкновенных).

Напомним, чистая прибыль Telenor ASA по итогам 2011 г. снизилась на 46% и составила 7,99 млрд норвежских крон (1,04 млрд евро) по сравнению с 14,8 млрд норвежских крон, полученными годом ранее.