ua en ru

Норвежская Statoil купит доли в месторождениях французской Total за 1,45 млрд долларов

Норвежская Statoil купит доли в месторождениях французской Total за 1,45 млрд долларов Фото: норвежская нефтегазовая компания купила доли во французских месторождениях (фото из открытых источников)

Добычу планируется начать в 2019 году

Норвежская нефтегазовая компания Statoil купит у французской Total ее доли в месторождениях Martin Linge (51%) и Garantiana (40%) за 1,45 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении норвежской компании.

Как сообщается, объемы добычи на указанных месторождениях, расположенных на континентальном шельфе Норвегии, оцениваются в 300 млн баррелей нефтяного эквивалента. Добычу на месторождении планируют начать в 2019 году. В результате сделки доля Statoil в месторождении вырастет до 70%. Запасы на Garantiana оцениваются в 50-70 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Напомним, государственная нефтегазовая компания Мексики Pemex открыла "важнейшее" нефтяное месторождение, запасы которого оцениваются в 1,5 млрд баррелей.

Месторождение было обнаружено в районе Косамалоапан в штате Веракрус, оно находится в 72 км к югу от одноименного порта Веракрус.

Власти страны рассчитывают начать разработку месторождения в ближайшее время.