ua en ru

В Норвегии предложили отбирать у беженцев ценности

В Норвегии предложили отбирать у беженцев ценности Фото: беженцы

По данным норвежских властей, часть мигрантов уезжают из страны из-за разочарования

В Норвегии представители "Партии прогресса" на ежегодном региональном заседании в городе Тромсе предложили изымать ценности у просящих убежища беженцев, если стоимость ценностей превышает 1,2 тысячи долларов. Об пишет Local.

Изъятые вещи должны пойти на оплату пребывания в стране тех, кто просит убежища.

"Партия прогресса" входит в правящую в Норвегии коалицию вместе с консерваторами, поэтому есть вероятность, что их предложения пройдут в парламенте.

Как отмечает издание, всего в прошлом году в Норвегию с прошением об убежище обратились 31445 человек, но более 800 из них отозвали свои заявления.

Руководитель Директората по вопросам иностранцев Катинка Хартман отметила, что подробных данных о причинах отзыва прошений об убежище пока нет, но власти страны заметили, что "многие мигранты имеют нереалистичное представление о своих возможностях в Норвегии. Наверное, те, кто реально не нуждаются в защите, не хотят, чтобы их заявления рассматривались в нашей стране".

Согласно данным Директората иммиграции, 137 отозвавших прошения прибыли из Ирака, 102 - из Сирии и еще 63 - из Афганистана.

Напомним, ранее с инициативой забирать у беженцев ценности выступили также Дания и Швейцария.

Также власти Австрии решили сократить выплаты мигрантам в случае их отказа от изучения немецкого языка.