ua en ru

В Норвегии осужден россиянин за попытку взорвать бомбу

В Норвегии осужден россиянин за попытку взорвать бомбу Фото: тюрьма (Pixabаy)

В апреле уроженец Ингушетии планировал подорвать взрывное устройство возле станции метро в Осло

В Норвегии суд в понедельник, 30 октября, приговорил 17-летнего гражданина Российской Федерации за попытку взорвать бомбу в центре Осло к девяти месяцам тюрьмы. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что суд посчитал доказанным, что уроженец Ингушетии не нес взрывное устройство в лес для его испытания, а планировал подорвать его возле станции метро. При этом инцидент не был расценен как террористический акт.

Несмотря на то, что прокуратура требовала наказание в виде двух лет лишения свободы, суд, принимая решение, учел "низкую разрушительную силу" взрывного устройства.

Как отмечено, молодой человек собрал его, изучая ролики в интернете.

Согласно информации издания, в Норвегию он вместе с семьей приехал в 2010 году, а инцидент с бомбой произошел в апреле 2017 года.

Напомним, утром 24 сентября полиция задержала мужчину с арсеналом оружия возле Белого дома в Вашингтоне.

В его машине найдены девять пистолетов, три ножа, кастет, супрессоры и различные виды боеприпасов. Изначально мужчину задержали из-за публичной деуринации. Задержанный рассказал правоохранителям, что он собирался встретиться с главой Агентства национальной безопасности Майклом Роджерсом и руководителем Пентагона Джеймсом Маттисом "за советом о пропавших без вести зарплатах и о том, как достать чип из его головы".