ua en ru

Главы МИД "нормандской четверки" обсудят вопрос миротворцев, - Порошенко

Главы МИД "нормандской четверки" обсудят вопрос миротворцев, - Порошенко Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что среди участников "нормандской четверки" достигнуто соглашение по проведению конференции министров иностранных дел относительно формата миссии миротворцев в Украине. Об этом он сказал в интервью "5 каналу".

"В результате месяца напряженной работы я могу сказать, что уже даже в "нормандском формате" была достигнута договоренность, что в ближайшее время должна произойти встреча или конференция министров иностранных дел стран "нормандского формата" для обсуждения вопроса формата, модальности, терминов миротворцев", - сказал Порошенко.

Он отметил, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин уже провел консультации с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном по поводу конкретных вопросов миротворцев на Донбассе.

"Миротворцы должны стоять в буферной зоне линии соприкосновения и границы, а ОБСЕ проверять соблюдение выполнения минских договоренностей по всей оккупированной территории", - подчеркнул Порошенко.

Он уверен, что сотрудничество с ОБСЕ, увеличение количества миссии и расширение мандата и технического оснащения будет гарантировать устойчивое прекращение огня, надежный вывод иностранных войск и освобождение всех заложников.

Напомним, миссия ОБСЕ продолжит работу на Донбассе в случае ввода миротворцев.