ua en ru

"Нормандская четверка" призвала до 26 июня договориться об отводе танков

"Нормандская четверка" призвала до 26 июня договориться об отводе танков Фото: "нормандская четверка"

Стороны также призвали к деэскалации в Широкино

Министры иностранных дел "нормандской четверки" призвали до 26 июня договориться об отводе танков и вооружения калибра меньше 100 мм. Об этом говорится в совместном заявлении про итога встречи, передает пресс-служба МИД Франции.

В заявлении отмечается, что "четверка" подтвердила" полную приверженность минским соглашениям. Страны также высказали "глубокую озабоченность" в связи с ухудшающейся ситуацией на Донбассе.

Кроме того, была подчеркнута роль Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в подготовке и проведении местных выборов.

"Нормандская четверка" также призвала стороны конфликта к полному отводу тяжелого вооружения и дальнейшей деэскалации в Широкино Донецкой области. Также подчеркнута необходимость допуска наблюдателей ОБСЕ и устранение барьеров для доставки помощи Международным Комитетом Красного Креста.

Министры также призвали провести обмен пленными по формуле "всех на всех".

Напомним, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что переговоры министров иностранных дел "нормандской четверки" прошли в конструктивном ключе.