ua en ru

"Нобелевскую премию по математике" впервые присудили женщине

"Нобелевскую премию по математике" впервые присудили женщине Фото: Карен Уленбек (ias.edu)

Абелевскую премию за 2019 год присудили профессору Техасского университета в Остине Карен Уленбек

Норвежская академия наук и литературы присудила Абелевскую премию (также известная как "Нобель" по математике) за 2019 год профессору ​Техасского университета в Остине ​Карен Уленбек. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт награды.

Уленбек была удостоена премии за новаторские достижения в областях геометрических уравнений с частными производными, калибровочной теории и интегрируемых систем. Академики отметили фундаментальное влияние ее работ на анализ, геометрию и математическую физику.

Уленбек стала первой женщиной в истории Абеля, которая получит эту премию, говорится в сообщении. Награду ей на церемонии в Осло 21 марта, по традиции, вручит король Норвегии Харальд V, профессор получит 6 млн норвежских крон (700 тыс. долларов)

"Признание достижений Уленбек должно было быть намного выше, поскольку ее работа привела к ряду самых важных достижений в математике за последние 40 лет", - проводятся в релизе слова члена Норвежского королевского общества наук и литературы Джима Аль-Халили.

Напомним, 10 декабря в Норвегии Нобелевскую премию мира вручили хирургу Дени Муквеге из Демократической Республики Конго (ДРК) и правозащитнице из Ирака Наде Мурад Басе Таха.