ua en ru

НКЦБФР одобрила концепцию модернизации системы мониторинга фондового рынка

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на заседании 27 марта 2012 г. одобрила концепцию модернизации системы мониторинга фондового рынка, передает пресс-служба комиссии.

По словам директора Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Юрия Бойко, проект концепции разработан с целью обеспечения развития и поддержки функционирования единой системы сбора, обработки и анализа административных данных и информаций от участников фондового рынка с использованием технологии электронного документооборота.

Он также отметил, что разработана концепция призвана внедрить новую политику и технологию государственного регулирования, основой которой является ведение оперативного мониторинга состояния фондового рынка и внедрения новейшей технологии принятия решений государственного управления на базе Ситуационного центра, которая вместе с внедрением системы пруденциального надзора создаст условия для формирования привлекательного инвестиционного климата в Украине. Кроме того, данный документ должен способствовать повышению качества государственного управления, расширения доступности национальных и мировых информационных ресурсов, сокращения сроков и повышения качества передачи информации, повышения эффективности борьбы с правонарушениями на фондовом рынке и повышение уровня защиты и безопасности информации.

"Результатом такого подхода к реформе системы мониторинга и подачи информации станет унифицированная процедура подачи отчетности, создание единой базы данных в комиссии, которая будет полезна как для регулирующего органа, так и для участников рынка. Таким образом, единый процесс подачи информации, будучи простым, понятным и однотипным для всех, станет основой для создания информационной системы фондового рынка, действительно необходимой для всех нас", - отметил Бойко.

Напомним, объем биржевых контрактов с ценными бумагами в течение января-февраля 2012 г., по сравнению с данными за аналогичный период 2011 г., существенно не изменился и составил 28,51 млрд грн.