ua en ru

НКЦБФР утвердила порядок передачи ценных бумаг на обслуживание в Центральный депозитарий

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила порядок передачи ценных бумаг на депозитарное обслуживание в Центральный депозитарий ценных бумаг". Об этом говорится в соответствующем решении комиссии, передает пресс-служба НКЦБФР.

"Документ предусматривает одновременный перевод глобальных сертификатов, временных глобальных сертификатов, свидетельств об обездвиживании именных ценных бумаг, сертификатов ценных бумаг на предъявителя, ценных бумаг, которые составляют эти депозитарные активы. Такая передача будет осуществляться поэтапно в соответствии с планом-графиком. В частности, с начала этого года уже передано 1,5 тысячи из 8 тысяч существующих глобальных сертификатов. В среднем, каждый месяц передается по 900 сертификатов, поэтому мы надеемся, что до конца сентября 2013 года удастся перевести все ценные бумаги из ВДЦБ в НДУ", - отметил член НКЦБФР Алексей Тарасенко.

Документ был разработан во исполнение закона "О депозитарной системе Украины", который предусматривает передачу всех ценных бумаг, которые обслуживались ВДЦБ, в НДУ. В частности, передача всех глобальных сертификатов на хранение в НДУ должна быть обеспечена до 12 октября 2013 г.

Читайте также: НКЦБФР одобрила законопроект, определяющий понятие "квалифицированных инвесторов" на рынке ЦБ