ua en ru

НКЦБФР утвердила перечень иностранных бирж, чьи участники могут получить допуск на фондовый рынок Украины

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила перечень иностранных фондовых бирж, на которых должны быть допущены к обращению ценные бумаги иностранных эмитентов, что намерены получить допуск к обращению ценных бумаг на территории Украины. Соответствующий документ был принят на заседании Комиссии 10 сентября 2013 г., передает пресс-служба НКЦБФР.

"Регулятор завершает работу над нормативными документами, которые определяют механизм допуска ценных бумаг иностранных эмитентов на отечественный фондовый рынок. В частности, одним из условий выхода на украинские биржевые площадки является обращение таких ценных бумаг на иностранной фондовой бирже, входящей в определенный комиссией перечень", - рассказала директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Алла Папаика,.

По словам Папаики, в перечень вошли 69 иностранных фондовых площадок, в частности, в списке есть Moscow Exchange, NASDAQ OMX, Warsaw Stock Exchange, London Stock Exchange, Hong Kong Exchanges and Clearing и другие.

Допуск ценных бумаг иностранных эмитентов должен расширить перечень существующих инструментов на отечественном фондовом рынке. Важно заметить, что это должны быть ценные бумаги, эмитированные компаниями, которые имеют активы в Украине, и, будучи допущенными на отечественный фондовый рынок, они будут находиться в обращении на украинских фондовых биржах. Инициатором такого допуска должен выступать сам эмитент.