ua en ru

НКЦБФР разработала законопроект о корпоративных договорах

НКЦБФР разработала законопроект о корпоративных договорах Фото: НКЦБФР хочет ввести механизм корпоративного договора

НКЦБФР хочет ввести механизм корпоративного договора

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) совместно с Ассоциацией юристов Украины разработала проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров". Сообщает пресс-служба НКЦБФР.

"Внедряя лучшие мировые практики применения механизмов заключения корпоративных договоров на украинском фондовом рынке, мы имеем целью создание одного из самых эффективных средств защиты прав и интересов инвесторов и надеемся на повышение уровня корпоративного управления в хозяйственных обществах в целом," - заявил Глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

Так, этим законопроектом предлагается ввести механизм корпоративного договора, который широко применяется в развитых экономиках для структурирования взаимоотношений между акционерами или участниками обществ. В частности, такие договоры являются оптимальным механизмом привлечения портфельных инвесторов в капитал обществ и активно используются при сделках слияния и поглощения.

Отметим, что в настоящее время корпоративные договора заключаются между акционерами или участниками украинских обществ в соответствии с законодательством других юрисдикций, например, Великобритании. Принятие проекта закона даст возможность ввести в украинское законодательство лучшие практики таких юрисдикций и упростит привлечение инвестиций для отечественных компаний.

Добавим, что законопроект разработан во исполнение пункта 145 Плана мероприятий по выполнению Программы деятельности Кабинета Министров Украины и Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020" в 2015 году, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 4 марта 2015 года № 213-г.

Проект закона был обсужден и поддержан представителями ведущих украинских юридических компаний и участниками рынка, одобрен Комиссией на плановом заседании регулятора фондового рынка, которое произошло 22 сентября 2015 года, и обнародован на официальном сайте НКЦБФР.

Текст документа направлен на согласование с другими министерствами и ведомствами с целью дальнейшей подачи в Верховную Раду Украины.

Напомним, НКЦБФР возбудило 51 дело по фактам нарушений на рынке ценных бумаг.