НКЦБФР проверит "Украинскую биржу" относительно обвала индекса UX 15 марта
Член Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Евгений Воропаев утверждает, что регулятор намерен провести проверку событий, имевших место на "Украинской бирже" 15 марта. Об этом сообщило издание "Коммерсант-Украина".
Напомним, 15 марта состоялась экспирация фьючерса на индекс UX - в последний час торгов (время расчета стоимости фьючерса) один из торговцев ценными бумагами выставил на продажу крупные пакеты акций ряда "голубых фишек", обвалив тем самым индекс UX практически на 6%. "Согласно предварительной информации, а также учитывая бурную реакцию рынка, мы можем предположить, что многие инвесторы понесли значительные убытки. Уже подписано отдельное поручение главы комиссии относительно проверки событий, связанных с ценовой нестабильностью на "Украинской бирже". Осуществить такую проверку мы планируем в максимально сжатые сроки",- сказал чиновник.
Напомним, торги на украинском фондовом рынке 15 марта завершились снижением индекса "Украинской биржи" UX на 1,95% - до 1409,95 пунктов.