ua en ru

НКЦБФР планирует снизить предельный размер расходов на негосударственное пенсионное обеспечение с 10% до 7%

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила совместное с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацфинуслуг) положение о предельном размере расходов, связанных с осуществлением негосударственного пенсионного обеспечения. Соответствующее решение было принято на плановом заседании регулятора 24 июля 2012 г., передает пресс-служба НКЦБФР.

"Понимая, что сейчас необходимо снижать давление на активы пенсионных фондов, мы с коллегами из Нацкомфинуслуг разработали совместное положение о предельном размере расходов, связанных с осуществлением негосударственного пенсионного обеспечения, и почти в полтора раза сократили предельный размер расходов на оплату услуг профессионального администратора, хранителя и оплату вознаграждения за предоставление услуг по управлению активами пенсионного фонда", - отметил член НКЦБФР Алексей Тарасенко.

По словам Тарасенко, ранее этот показатель составлял 10%, теперь годовой предельный размер расходов, возмещаемых за счет пенсионных активов, устанавливается в процентах от чистой стоимости активов пенсионного фонда и составляет 7%. В то же время, по его словам, средний размер возмещаемых пенсионными фондами расходов пока не превышает 5%. В случае превышения в течение года предельного размера расходов, администратор пенсионного фонда обязан уведомить об этом совет пенсионного фонда для принятия мер по устранению выявленных нарушений.