ua en ru

НКЦБФР одобрила порядок подачи и размещения информации участниками рынка в общедоступной базе

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила порядок подачи и размещения информации в общедоступной информационной базе данных комиссии о рынке ценных бумаг торговцами ценными бумагами и фондовыми биржами. Соответствующее решение было принято на плановом заседании регулятора 11 декабря 2012 г., передает пресс-служба НКЦБФР.

"Прежде всего, отмечу, что этот документ был разработан регулятором с целью приведения существующей нормативной базы комиссии в соответствие с нормами действующего законодательства, согласно которым торговцы ценными бумагами обязаны размещать данные в общедоступной информационной базе НКЦБФР обо всех совершенных сделках, которые состоялись вне фондовой биржи, а также фондовые биржи - обо всех совершенных на ней сделках относительно эмиссионных ценных бумаг", - отметил директор департамента регулирования деятельности торговцев и фондовых бирж НКЦБФР Олег Науменко.

По его словам, порядок регламентирует сроки и состав информации, которую торговцы ценными бумагами и фондовые биржи должны раскрывать. В частности, такие профучастники должны предоставлять сведения относительно наименования торговца ценными бумагами или фондовой биржи, даты совершения сделки, наименования эмитента ценных бумаг, вида финансового инструмента, количества ценных бумаг, стоимости таких ценных бумаг и т.д.

Ожидается, что данная информация позволит инвесторам и другим заинтересованным лицам ориентироваться в ценах на соответствующие ценные бумаги, а также иметь оперативный доступ к актуальной информации о сделках на организованном и неорганизованном рынке.