ua en ru

НКЦБФР может до конца 2013 г. приостановить обращение акций 5 тыс. нарушителей закона об акционерных обществах

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) может до конца 2013 г. приостановить обращение акций 5 тыс. нарушителей закона об акционерных обществах. Об этом заявил член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Евгений Воропаев, передает пресс-служба комиссии.

"Сейчас мы подошли к последнему этапу работы по приведению деятельности акционерных обществ с нормами законодательства, которую начали еще в 2010 - 2011 гг., а именно к приостановке обращения акций нарушителей. Соответствующее ограничение касается только закрепление в депозитарной системе переходов прав собственности на акции, в то же время позволяет обществам проводить общие собрания и принимать необходимые для функционирования решение", - сообщил Воропаев.

На данный момент в центральный аппарат комиссии от территориальных управлений уже поступило около 30 пакетов документов о приостановлении внесении изменений в учетную системы определенных эмитентов, которые в ближайшее время будут рассматриваться на заседаниях регулятора. В целом ожидается принятие до конца текущего года около 5 тыс. соответствующих решений.
"Учитывая то, что согласно закону Украины о системе депозитарного учета ценных бумаг, учет всех ценных бумаг отечественных эмитентов должен быть систематизирован, и реестры ценных бумаг должны быть переданы в Центральный депозитарий до октября 2013 г., мы должны интенсифицировать свою работу в этом направлении для недопущения нарушения прав и интересов акционеров. Кроме того, надеюсь, что данная работа позволит достичь еще одной цели регулятора - избавиться от фиктивных акционерных обществ", - подчеркнул Воропаев.

Читайте также: Около 50 % эмитентов привели свою деятельность в соответствие с законом об акционерных обществах, - НКЦБФР.