ua en ru

НКРСИ проведет анализ рынков услуг пропуска трафика

НКРСИ проведет анализ рынков услуг пропуска трафика Фото (internetua): заседание НКРСИ

Последний подобный анализ был проведен в октябре 2013 года

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) на своем заседании 22 сентября приняла решение о проведении анализа рынков услуг пропуска трафика. Об этом сообщили в пресс-службе НКРСИ.

Как отмечается, последний анализ этих рынков был проведен в октябре 2013 г. По его результатам были определены 345 операторов с существенным рыночным преимуществом на рынках терминации трафика на сетях фиксированной и 7 операторов на сетях мобильной телефонной связи, на которых были наложены регуляторные обязательства.

В частности, речь идет о применении установленных НКРСИ расчетных такс за услуги пропуска трафика к телекоммуникационным сетям операторов телекоммуникаций с существенным рыночным преимуществом на рынках этих услуг. Согласно действующему законодательству, комиссия должна не менее одного раза в два года проводить соответствующий анализ для определения необходимости применения регуляторного влияния.

"Сегодня на рынках услуг пропуска трафика наблюдаются тенденции уменьшения количества работающих лицензиатов, что приводит к усилению концентрации рынков и ослаблению влияния на них конкурентной защиты. Это обусловлено перетеканием абонентов с рынка фиксированной связи на рынок подвижной (мобильной) связи, что является естественным следствием развития новых технологических решений в области связи. Вместе с тем, операторы телекоммуникаций, которые имеют значительную долю на определенных рынках за счет развитой сети, не должны создавать барьеры для работы других операторов телекоммуникаций", - говорится в сообщении.

Согласно принятому решению, НКРСИ должна провести анализ рынков услуг пропуска трафика. По его результатам в IV квартале с.г. будет подготовлен и рассмотрен проект документа, направленного на нивелирование последствий негативных явлений на этих рынках и предоставление равных возможностей участникам для их развития и расширения деятельности.

Как сообщалось, НКРСИ передаст в Кабмин план внедрения 4G-технологий.