ua en ru

НКРСИ не будет вводить дополнительные штрафы для операторов за неэффективное использование номерного ресурса

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) не будет вводить дополнительные штрафы для операторов за неэффективное использование номерного ресурса. Об этом "Коммерсант-Украина" вчера сообщили в пресс-службе ведомства.

НКРСИ одобрила законопроект "О регулировании в отрасли связи. В документе указаны причины для отказа оператору в выделении или переоформлении номерного ресурса. Сейчас это определяется подзаконными актами. Причиной для отказа может стать, в частности, недостоверность поданных оператором данных, отсутствие заявителя в реестре операторов, отсутствие свободного ресурса или неэффективное использование оператором ранее выделенных номеров. Согласно сообщению регулятора, документ разработан в рамках адаптации отраслевого законодательства к европейским нормам.

Это уже вторая попытка НКРСИ реформировать законодательство о номерном ресурсе. Предыдущий документ комиссия вынесла на общественное обсуждение в начале 2012 г. Однако тогда, помимо перечня причин для отказа операторам, он предполагал введение существенных штрафов за неэффективное использование номерного ресурса - до 170 тыс. грн. Несмотря на протесты операторов против этого пункта, Верховная Рада приняла законопроект в июле прошлого года, однако он был ветирован Президентом. В замечаниях главы государства отмечалось, что инициатива НКРСИ закрепляет за госпредприятием "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР) право выдавать разрешения на ввоз в страну радиоэлектронного оборудования. Это противоречило закону "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", согласно которому разрешения имеют право выдавать только органы государственной власти или местного самоуправления.

Читайте также: ВР передала НКРСИ полномочия штрафовать операторов за нарушения законодательства о телекоммуникациях

Новый законопроект НКРСИ не содержит ни норм о штрафах, ни норм об особом статусе УГЦР, однако не упрощает для операторов процесс получения номерного ресурса, отмечает вице-президент по вопросам информационных технологий Украинского союза промышленников и предпринимателей, президент телеком-оператора "Адамант" Иван Петухов. "Понятие "неэффективное использование ресурса" слишком размытое для того, чтобы быть причиной отказа", - возмущается эксперт. К тому же НКРСИ не предлагает лишить УГЦР права выдавать разрешения на ввоз оборудования, фактически сохраняя нынешний статус-кво, обращает внимание господин Петухов. "Это противоречит законодательству о разрешительной системе", - напоминает он. Исполняющий обязанности главы НКРСИ Александр Речкалов вчера отказался комментировать законопроект.