ua en ru

НКРСИ направит законопроект "Об электронных коммуникациях" на рассмотрение Президенту и Кабмину

НКРСИ направит законопроект "Об электронных коммуникациях" на рассмотрение Президенту и Кабмину Фото: заседание НКРСИ

Регулятор в ходе доработки документа рассмотрел около 1,5 тыс. предложений и замечаний

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) на заседании 27 октября приняла решение об одобрении проекта закона Украины "Об электронных коммуникациях" и направлении его на рассмотрение Президенту Украины и Кабинету министров. Об этом сообщили в пресс-службе НКРСИ.

Как отмечается, документ разработан во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом и в соответствии с планом мероприятий по имплементации этого соглашения на 2014-2017 гг.

По данным НКРСИ, работа над законопроектом об электронных коммуникациях проводилась с октября 2014 г., а в феврале к ней подключился широкий круг представителей органов исполнительной власти, операторов рынка и общественных организаций.

В ходе доработки законопроекта НКРСИ рассмотрела около 1,5 тыс. предложений и замечаний, что свидетельствует о значительном интересе со стороны общественности к затронутым в документе вопросам. "С целью максимального обеспечения выполнения Украиной обязательств, предусмотренных СА с ЕС, англоязычная версия документа была предоставлена экспертам Группы поддержки Украины Европейской комиссии для оценки его положений и дальнейшего консультирования. Законодательная инициатива НКРСИ получила поддержку со стороны экспертного офиса, который отметил ее соответствие общим принципам европейской политики в сфере электронных коммуникаций", - говорится в сообщении.

Отметим, что законопроект направлен на реформирование регуляторной составляющей рынка электронных коммуникаций, приведение ее в соответствие с требованиями современного общества. В основу документа заложены принципы усиления независимости и административной способности регулятора, что является предпосылкой эффективной деятельности для обеспечения развития конкуренции на рынке, предпринимательства, стимулирования инвестиций в разветвление сетей и внедрение новых технологий. Также законопроект предусматривает перезагрузку отраслевого законодательства с целью установления принципов деятельности на телекоммуникационных рынках, соответствующих общемировой практике и согласующихся с евроинтеграционными стремлениями Украины.

Согласно решению НКРСИ, законопроект об электронных коммуникациях будет представлен на рассмотрение Президенту Украины и Кабинета министров.

Напомним, как заявлял в интервью РБК-Украина глава парламентского комитета по вопросам информатизации и связи Александр Данченко, закон "Об электронных коммуникациях" должен стать фундаментальным документом с точки зрения рынка информационно-коммуникационных технологий, а также систематизировать всю отрасль один раз и фундаментально.