ua en ru

НКРЭКУ утвердила план развития "Сумыгаза" на уровне прошлого года

НКРЭКУ утвердила план развития "Сумыгаза" на уровне прошлого года Иллюстративное фото (dtek.com)

Для повышения технического уровня эксплуатации газовых сетей предусмотрено 19,3 млн гривен

В 2019 году инвестиции в газораспределительные сети Сумской области превысят 43 млн гривен. ПАО "Сумыгаз" направляет эти средства на совершенствование учета природного газа, реконструкцию, модернизацию, ремонт газовых сетей и сооружений на них. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила размер и направления инвестиций газораспределительной системы Сумской области на текущий год. Основными являются: совершенствование учета природного газа и обеспечение безаварийной и бесперебойной работы газораспределительной системы", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, впервые регулятор согласовал финансирование на формирование обменного фонда приборов учета – 8,1 млн гривен. На замену индивидуальных счетчиков, которые не прошли очередную поверку, предусмотрено 16,5 млн гривен.

"Для повышения технического уровня эксплуатации газовых сетей предусмотрено 19,3 млн гривен. В этом году модернизируют более 200 объектов на распределительных газопроводах: заменят морально и физически устаревшее оборудование на ГРП и ШРП, проведут капитальный ремонт станций катодной защиты, восстановят электропитания и установят молниезащиту. Внедрение новейших технологий и модернизация оборудования позволяет повышать качество предоставления услуг всем группам потребителей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также напомнили, что в прошлом году компания инвестировала в газораспределительную систему 43 млн гривен, что позволило стабильно обеспечить распределение природного газа до более 380 тыс. бытовых потребителей и около 2,2 тыс. предприятий и учреждений Сумской области.