ua en ru

НКРЭ утвердила инвестпрограмму "Киевэнерго" на 2010 г. на уровне 104,1 млн грн.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) утвердила инвестиционную программу по передаче и поставкам электроэнергии для АК "Киевэнерго" на 2010 год, которая является составной частью общей инвестиционной программы компании, на уровне 104,1 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба АК "Киевэнерго".

Напомним, что "Киевэнерго" подала на утверждение в НКРЭ инвестпрограмму объемом 183 млн грн, но регулятор убрал из нее составляющую прибыли. "Впрочем, одобренное НКРЭ решение в тяжелых для экономики условиях также является позитивным. Средства инвестпрограммы позволят компании поддерживать оборудование в рабочем состоянии, а также реализовать отдельные проекты по техническому перевооружению", - сообщил директор по перспективному развитию и инвестициям "Киевэнерго" Никита Константинов.

На техническое развитие, модернизацию, сооружение электрических сетей и оборудование в программе предусмотрено 72,9 млн грн. Из этой суммы 52,7 млн грн будет направлено непосредственно на выполнение строительно-монтажных работ, еще 20,2 млн грн - на проектно-поисковые работы.

В инвестпрограмме "Киевэнерго" предусмотрены средства на реализацию программы снижения сверхнормативных расходов электроэнергии. На борьбу с этим явлением будет направлено 17,6 млн грн. Еще 4,3 млн грн. пойдет на внедрение и развитие автоматизированных систем диспетчерского и технологического управления.