ua en ru

НКРЭ сократило на 33 количество документов, необходимых для получения лицензий

Постановление "О внесении изменений в приложение к инструкции о порядке выдачи лицензий" Нацкомиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) на 33 сокращает количество документов, необходимых для получения лицензий. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Сообщается, что отменены прежде всего дублирующие друг друга документы. Например, вместо свидетельства о госрегистрации и справки о включении в реестр субъектов предпринимательской деятельности теперь нужно будет предоставить лишь выписку из единого реестра юрлиц. В результате упростится выход на рынок новых инвесторов, прежде всего в сфере производства электроэнергии, заявлял ранее глава НКРЭ Сергей Титенко.

Принятие документа - часть реформы рынка электроэнергетики, говорит высокопоставленный источник издания в Минэнергоугле. Администрация Президента сейчас разрабатывает концепцию этой реформы, предполагающей ликвидацию ГП "Энергорынок" и переход на прямые договоры между производителями и покупателями. "Западные компании неоднократно жаловались нам на сложную процедуру регистрации в Украине. Сейчас НКРЭ может отказать почти любой компании - пока заявитель получал последний документ, срок действия первого уже заканчивался. Так можно добиваться лицензии бесконечно",- пояснили в министерстве. По словам источника, в среднем комиссия получала 10-15 исков в год из-за отказа выдать лицензии на поставки и производство электроэнергии: "Есть надежда, что с упрощением процедуры их количество снизится".