ua en ru

НКРЭ распространила норму тарификации теплоснабжения на не газифицированные дома в размере 17 грн 95 коп за 1 кВт.ч без НДС

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) приняла постановление, которым распространила норму тарификации теплоснабжения в размере 17 грн 95 коп за 1 кВт.ч без НДС на все не газифицированные жилые дома. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании НКРЭ, передает корреспондент РБК-Украина.
Докладчик по данному вопросу Ольга Осадчая пояснила: "Пунктом 1.4 тарифов на электроэнергию, которая отпускается населению населенных пунктов... относительно порядка использования тарифов на электроэнергию... утвержденным постановлением НКРЭ 10 марта 1999 г. № 309 отпуск населению, которое проживает в многоквартирных домах населенных пунктов, городов и поселков не обеспеченных газом, в котором отсутствует или не функционирует система централизованного теплоснабжения проводится по тарифу 17 грн 95 коп. за 1 кВт.ч без учета НДС независимо от объемов ее потребления", - отметила докладчик по данному вопросу.
О.Осадчая пояснила, что этот пункт был принят во исполнение распоряжения правительства о дополнительных мерах по энергообеспечению населения, которое проживает во многоквартирных домах не газифицированных природным газом на период до окончания выполнения Советом министров Автономной Республики Крым, областными Киевской и Севастопольской госадминистрациями мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации систем централизованного теплоснабжения в таких домах.
"То есть, на сегодня если населенный пункт полностью не газифицированный, не имеет централизованного теплоснабжения, население многоквартирных домов такого населенного пункта, города, села или поселка имеет право получать электроэнергию по тарифу, который определен... при потреблении до 250 кВт.ч в месяц. В комиссию поступает многочисленные обращения... по уточнению использования норм этого распоряжения Кабмина с просьбой распространить эту норму на население, которое проживает в любых многоквартирных домах, которые не газифицированные и в которых отсутствует централизованное теплоснабжение. То есть, независимо от того, весь населенный пункт не газифицирован, его часть или отдельный дом", - отметила О.Осадчая.