ua en ru

НКРЭ оштрафовала "Херсоноблэнерго" на 50 тыс. грн за нарушение условий осуществления деятельности

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) приняла решение оштрафовать ОАО "ЭК "Херсоноблэнерго" на 50 тыс. грн за нарушение условий и правил осуществления предпринимательской деятельности по передаче электроэнергии местными (локальными) электрическими сетями и условий и правил осуществления предпринимательской деятельности по поставке электроэнергии по регулируемому тарифу. Соответствующее решение в ходе заседания НКРЭ озвучил глава комиссии Сергей Титенко, передает корреспондент РБК-Украина.
Кроме того, НКРЭ приняла решение обязать "Херсоноблэнерго" до 1 июня 2011 г. обратиться в НКРЭ за разрешением на экспортно-импортные операции, или прекратить эту деятельность.
"По результатам проверки НКРЭ, фактически операционные расходы "Херсоноблэнерго" на передачу и поставку электроэнергии составили меньше запланированного уровня на 4 млн 784 тыс. грн, что составляет 2% от общего запланированного уровня расходов. Расходы по амортизации уменьшились почти на 5 млн грн - это 18% от запланированных расходов. Невыполнение в полном объеме инвестиционной программы составляет 2 млн 290 тыс. грн", - заявила докладчик НКРЭ Юлия Покальчук.
По ее словам, компания нарушила лицензионные условия путем осуществления продажи на фондовой бирже своих ценных бумаг "Николаевоблэнерго" на общую сумму 23 млн грн. Прибыль от купли-продажи ценных бумаг составила 1,1 млн грн.