ua en ru

НКРЭ обязала ПАО "Закарпатгаз" в течение месяца оплатить штраф в 300 тыс. грн

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЄ) обязала ПАО "Закарпатгаз" в течение месяца оплатить штраф в размере 300 тыс. грн за перерасходы по структуре тарифов и в течение того же срока предоставить информацию о получении средств, подлежащих возврату, в размере 76 млн 870 тыс. грн. Такое решение было принято на заседании НКРЭ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Предлагаю обязать ПАО "Закарпатгаз" в месячный срок предоставить документальные подтверждения получения и использования финансовіх средств, подлежащих возврату 76 млн 870 тыс. грн, а в случае непредставления указанных материалов, рассмотреть вопрос о применение финансовых санкций в пределах определенных законодательством Украины. Посмотрим, что с вами делать, но эти средства мы вернем собственнику газа в данном случае", - сказал член НКРЭ Валерий Кальченко.
По его словам, компания должна предоставить информацию по фактам нарушений и объяснения о причинах перерасходов по структуре тарифов. "Если это было в связи с изменением стоимости природного газа - это одно дело. Если нет, то мы и эти средства учтем при корректировке тарифов", - заявил В.Кальченко, добавив что согласен с размером штрафа в 300 тыс. грн.