ua en ru

НКРЭ может пересмотреть тарифы на электроэнергию для населения после утверждения ТЭБ Украины на 2011 г. - источник

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) может пересмотреть тарифы на электроэнергию для населения после утверждения прогнозного топливно-энергетического баланса Украины на 2011 г. Об этом РБК-Украина сообщили в НКРЭ.
По словам собеседника, возможно повышение тарифов уже с 1 марта 2011 г., однако еще окончательно не согласовано, на сколько процентов тарифы будут повышены для постепенного приведения их к экономически обоснованному уровню.
По прогнозам НКРЭ, прогнозный топливно-энергетический баланс будет утвержден Кабинетом министров Украины до конца января 2011 г.
По подсчетам НКРЭ, на 1 января 2011 г. существующий тариф покрывал 24,4% расходов. "Такой уровень был критическим, и НКРЭ, как самостоятельный орган, не дожидаясь утверждения баланса, принял решение о повышении тарифов с 1 февраля. Однако новые тарифы не будут распространяться на социально незащищенные слои населения", - заявил собеседник.
Напомним, НКРЭ с 1 февраля 2011 г. повысила на 30% стоимость электроэнергии для населения, потребляющего в месяц более 150 кВт, повышенные тарифы будут действовать на объемы электроэнергии, которое население потребляет сверх установленной нормы.