ua en ru

Никто не заинтересован в простое ХТЗ, есть надежда, что завод заработает, - и.о. директора

Никто не заинтересован в простое ХТЗ, есть надежда, что завод заработает, - и.о. директора Фото: Вячеслав Шевченко

Руководство ПАО "Харьковский тракторный завод" рассчитывает на адекватность власти и надеются, что "наверху" будут приняты правильные решения, а с предприятия снимут "абсурдные" обвинения. Об этом в своем интервью украинским СМИ сообщил исполняющий обязанности генерального директора ХТЗ Вячеслав Шевченко, комментируя очередную ситуацию на предприятии.

Как известно, в конце текущей недели исполняется ровно семь месяцев с момента остановки работы завода.

"По нашим подсчетам, к концу года мы могли бы произвести порядка 1218 тракторов, что обеспечило бы доход в размере более 1098 млн грн с учетом налога на добавленную стоимость. Если говорить в целом, то за период простоя предприятием получен прямой в размере 92,5 млн грн. Если учесть расходы на запуск производства, на восстановление потерянных рынков сбыта, то общий убыток от простоя ХТЗ превысит 300 млн грн", - подчеркнул Вячеслав Шевченко.

По его мнению, пострадала и экономика Украины. Так как 60% выручки завода традиционно были связано с экспортом продукции, результатом простоя стало недопоступление в страну порядка 25 млн долл., тогда как когда отечественные аграрии, наоборот, были вынуждены тратить свою валюту на закупку дорогой импортной сельскохозяйственной техники. "Совокупно из-за остановки Харьковского тракторного завода бюджет в текущем году недополучает более 61 млн. грн. Это без учета налога на прибыль", - добавил Шевченко.

Руководитель Харьковского тракторного завода акцентировал внимание на том, что, в то же время, определенный оптимизм руководству ХТЗ внушают те сигналы, которые дает Генеральная прокуратура, где прошла встреча с представителем предприятия.

"У нас нет оснований не доверять искренности намерений Генпрокуратуры и лично Юрия Луценко, который поручил своему первому заместителю Дмитрию Сторожуку объективно и всесторонне расследовать факты давления необоснованного давления на бизнес. По крайней мере, общение с Дмитрием Сторожуком нас вдохновило, равно как и поддержка "адвоката бизнеса" Оксаны Малеванной и нардепа Оксаны Продан, известной своей активностью по защите прав предпринимателей", - отметил Вячеслав Шевченко. "Мы видим, что никто не заинтересован в продолжении патовой ситуации на ХТЗ. И мы не оставляем надежду, что "наверху" будут приняты правильные решения, которые снимут с завода все нынешние абсурдные обвинения. А ХТЗ снова заработает на благо харьковчан и Украины", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, несколько месяцев назад легендарное харьковское предприятие, оказавшееся в кризисном положении, приобрел владелец группы DCH Александр Ярославский. Ситуацию вокруг предприятия Ярославский, согласно информации пресс-службы DCH и руководства ХТЗ, детально описывал во время личных встреч с Президентом Украины Петром Порошенко, послом США в Украине Мари Йованович, а также с ее предшественником Джеффри Пайеттом.

Кроме того, СМИ сообщали, что во время сентябрьского инвестиционного форума в Харькове министр внутренних дел Арсен Аваков назвал ситуацию на ХТЗ "лакмусовой бумажкой для власти", а глава правительства Владимир Гройсман во время одного из выступлений подчеркнул значимость машиностроительной отрасли и производства тракторной техники для развития отечественного АПК.