ua en ru

В Николаеве подсудимые по делу об избиении полицейских напали на журналистов

В Николаеве подсудимые по делу об избиении полицейских напали на журналистов Фото: на месте инцидента

Злоумышленники также уличены в систематическом нарушении правил дорожного движения

В Николаеве возле здания Центрального районного суда двое жителей Херсона - братья Дмитрий и Сергей Кальченко, которых судят за нападение на патрульных полицейских, препятствуя законной журналистской деятельности, с применением физической силы отобрали у корреспондентов "Преступности.НЕТ" фотоаппарат. Нападавшие также нанесли одному из журналистов несколько ударов в голову, сообщает указанный сайт.

Указано, что в тот момент, когда корреспонденты находились возле здания суда, обвиняемые напали на одного из них и отобрали фотоаппарат, причинив телесные повреждения, после чего сели в припаркованный рядом автомобиль. С ними также были их адвокаты.

В Николаеве подсудимые по делу об избиении полицейских напали на журналистов

Фото: автомобиль братьев Кальченко

"Корреспонденты решили вызвать полицию, при этом они отошли на квартал от суда. Через некоторое время нападавшие попытались догнать журналистов и вернуть фотоаппарат, но к тому моменту уже подъехали полицейские. С фотоаппарата были удалены снимки", - говорится в сообщении.


Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа, корреспонденты написали заявление о совершении в отношении них уголовного преступления, предусмотренного ст. 171 УК (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), а также о применении к ним насилия.

В Николаеве подсудимые по делу об избиении полицейских напали на журналистов

Фото: Дмитрий Кальченко

Кроме того, вскоре оказалось, что ввтомобіль Volkswagen с номерами госрегистрации АЕ3826НН, на котором в Николаев приехали Сергей и Дмитрий Кальченко, оказался частым нарушителем правил дорожного движения.

В Николаеве подсудимые по делу об избиении полицейских напали на журналистов

Фото: Сергей Кальченко

Соответствующий видеоролик, в который вошли моменты нарушения ПДД, зафиксированные на видеорегистраторы других участников дорожного движения, опубликован на видеохостинге YouTube.

Так, судя по видео, автомобиль Volkswagen по меньшей мере несколько раз проезжал перекрестки на запрещающий знак светофора, едва не сбил пешеходов на переходе, создал аварийную ситуацию.

Также на двух видео зафиксированы вероятно сам Дмитрий Кальченко, который обругал одного из водителей, а также сотрудников патрульной полиции в Херсоне.

Напомним, в начале апреля в Николаевской области пьяный водитель автомобиля ВАЗ-21115, которого остановили за нарушение правил, и его пассажир избили полицейских.