ua en ru

В Николаеве на мусорной свалке вспыхнул пожар

В Николаеве на мусорной свалке вспыхнул пожар Фото: пожар в Николаеве

Сообщается, что ветер разносит ядовитый дым от пожара прямо на город

На стихийной свалке в районе городского кладбища в Николаеве вечером во вторник, 21 июня, вспыхнул масштабный пожар. Об этом сообщают "Новости-N".

Как отмечается, сотрудники ГСЧС, принимающие участие в тушении пожара, заявили, что площадь возгорания составляет около двух с половиной тысяч квадратных метров. Горит, в основном, пластмасса, а также старые автомобильные шины, разнообразный строительный мусор.

Сообщается, что уже около нескольких часов ветер несет ядовитый дым от пожара прямо на город. В настоящее время едким дымом затянут практически весь Ленинский район Николаева.


"В микрорайоне "Водопой" практически нечем дышать, несмотря на тридцатиградусную жару люди плотно закрывают окна и форточки, забирают с улицы детей", - отмечается в сообщении.

В Николаеве на мусорной свалке вспыхнул пожар

Фото: пожар на свалке в Николаеве

Также сообщается, что несмотря на масштабность возгорания, на борьбу с огнем выделен лишь 1 пожарный автомобиль, который каждые 20 минут уезжает за водой. На месте тушением пожара руководит офицер Николаевского управления ГСЧС в звании подполковника. Никто из представителей городских властей на месте пожара не появлялся.

"Как известно, при горении пластмассы образуются особо опасное ядовитое вещество - диоксин, способное вызывать онкологические заболевания. Даже мельчайшая частица его способна вызвать рак. Какой объем диоксина попал в результате пожара в легкие жителей Ленинского района, сегодня вряд ли кто-то сумеет определить", - констатируется в сообщении.

Напомним, ранее на окраине Львова горела большая свалка.