ua en ru

В Николаеве по факту вооруженного нападения на полицейских начато уголовное производство

В Николаеве по факту вооруженного нападения на полицейских начато уголовное производство Фото: нападение на николаевских патрульных (пресс-служба ГУ НП в Николаевской области)

Брошенная злоумышленником под патрульный автомобиль граната, к счастью, не взорвалась

В Николаеве в пятницу 19 августа около пяти часов утра на спецлинию "102" поступило сообщение от граждан о том, что по улице Спортивной неизвестный мужчина, лицо которого закрыто маской, ходит с оружием в руках. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Николаевской области.

Как отмечается, патрульные прибыли по указанному адресу и увидели неизвестного, который в ответ на появление полицейского автомобиля начал стрелять, ранив одного из правоохранителей.


Патрульные полицейские, оценив угрозу их жизни, также применили табельное огнестрельное оружие, в результате чего был ранен и нападающий.

Как добавили в пресс-службе, злоумышленник продолжил сопротивляться: упав на землю, он достал гранату и, выдернув чеку, бросил под патрульный автомобиль. К счастью, граната не взорвалась.

По информации главка Нацполиции в Николаевской области, преступник и полицейский госпитализированы в больницу, где сейчас проводится хирургическое вмешательство.

"Установлено, что злоумышленник ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей и привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия, а также - за причинение тяжких телесных повреждений, и находится под судебным следствием", - говорится в сообщении.

В Николаеве по факту вооруженного нападения на полицейских начато уголовное производство

Фото: вооруженное нападение на сотрудников полиции в Николаеве (пресс-служба ГУ НП в Николаевской области)

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Оружие, гильзы и граната изъяты и направлены на исследование. Проводятся первоочередные следственные мероприятия, направленные на полное и всестороннее установление всех обстоятельств произошедшего.

Следственное управление начало уголовное производство по статье 348 Уголовного кодекса Украины "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего", что наказывается лишением свободы на срок от девяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

Напомним, в конце декабря прошлого года в Николаеве ночью произошла стрельба возле супермаркета, в результате чего четыре человека пострадали.