ua en ru

Нидерланды вернут "скифское золото" Украине

Нидерланды вернут "скифское золото" Украине Фото: "скифское золото" вернут Украине

Суд в Амстердаме принял решение передать коллекцию экспонатов Украине

Окружной суд Амстердама принял решение передать Украине коллекцию "скифского золота" крымских музеев, которая хранилась в Нидерландах с 2014 года, передает Reuters.

Сообщается, что решение о передаче "скифского золота" Украине огласила председательствующий судья Дудок ван Хил.

"Скифское золото" передали Нидерландам для выставки

Отметим, в 2014 году экспонаты Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника "Херсонес Таврический" передали Нидерландам для выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которая проходила в частном музее Алларда Пирсона. Свои права на экспонаты после аннексии Крыма заявляла Россия.

Однако согласно с нормами международного права, скифское золото не может быть возвращено в Крым, так как полуостров находится под оккупацией России, и многие страны признали факт незаконности аннексии Крыма. Поэтому, в Нидерландах приняли решение разрешить этот вопрос в судебном порядке.

"Скифское золото" вернут Украине согласно конвенции

Так, согласно решению суда, возвращение артефактов в Украину основано на конвенции ЮНЕСКО от 1970 года. В ней говориться о том, что культурное наследие принадлежит суверенному государству. Об этом в своем Facebook написала первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова.

APM needs to return on the basis of UNESCO 1970. The sovereign state has a right to claim. Any further discussion on...

Опубліковано Emine Dzheppar 14 грудня 2016 р.

По ее словам, Украина должна будет оплатить часть средств за перевозку и хранение артефактов.

Отметим также, что у России есть три месяца для того, чтобы подать апелляцию. Однако Джапарова считает, что РФ может и не пойти на такой шаг.

"Думаю, что учитывая отсутствие шансов, РФ не захочет "расстягивать удовольствие", - отметила она.

Нидерланды вернут "скифское золото" УкраинеНидерланды вернут "скифское золото" УкраинеНидерланды вернут "скифское золото" УкраинеНидерланды вернут "скифское золото" УкраинеНидерланды вернут "скифское золото" УкраинеНидерланды вернут "скифское золото" УкраинеНидерланды вернут "скифское золото" Украине

Фото: "скифское золото" было передано Нидерландам для выставки

Напомним, ранее сообщалось, что Украина просит Интерпол объявить "скифское золото" в международный розыск.