ua en ru

Нидерланды опубликовали отчет о расследовании крушения Boeing на Донбассе

Нидерланды опубликовали отчет о расследовании крушения Boeing на Донбассе Фото: место крушение малазийского Boeing на Донбассе

В публикации также представлено фото детали ракеты "Бук", найденной на месте падения самолета

Нидерланды опубликовали отчет о работе международной группы следователей, работающих по делу о крушении рейса MH-17. Соответствующий документ опубликован на сайте прокуратуры Нидерландов.

Как сообщается, на прошлой неделе он был направлен родственникам жертв авиакатастрофы.


В отчете говорится, по каким направлениям работают следователи. На голландской авиабазе Гилзе-Рейен эксперты собирают по частям фюзеляж разбившегося Boeing, чтобы установить причину катастрофы. Они также пытаются найти обломки ракеты, которой, предположительно, был сбит самолет.

Кроме того, полевой офис Совместной следственной группы (JIT) в Киеве привлек к работе полицейских со знанием украинского и русского языков. В отчете указано, что эти сотрудники прослушивают записи телефонных разговоров, чтобы установить их значение для расследования. Они также осуществляют поиск в аудиозаписях с помощью специальной компьютерной программы, чтобы найти упоминание о самолете или другие слова и выражения, имеющие значение для следствия.

В отчете напоминается, что представители следственной группы посетили летом прошлого года район крушения на Донбассе и собрали образцы почвы изо всех мест, с которых, предположительно, мог быть осуществлен запуск ракеты. Химический анализ должен установить, подходят ли эти образцы для использования в качестве вещественных доказательств.

В публикации также представлена фотография детали, которая названа соплом ракеты "Бук", найденной на месте падения самолета. Следователи подчеркивают, что им предстоит определить, какое оружие было использовано, кто его использовал, откуда был произведен запуск, каким образом был уничтожен самолет и был ли он уничтожен случайно или преднамеренно.

Фрагмент ракеты БукФото: фрагмент ракеты "Бук"

Напомним, Международная следственная группа представит результаты уголовного расследования крушения малазийский Boeing (MH17) на Донбассе осенью 2016 года.