ua en ru

В Нидерландах сотни протурецких демонстрантов собрались под консульством Турции

В Нидерландах сотни протурецких демонстрантов собрались под консульством Турции Фото: в Роттердаме протестуют протурецкие демонстранты

Ранее полиция в Роттердаме задержала автомобиль с турецким министром соцполитики

Возле здания дипломатического представительства Турции в Роттердаме (Нидерланды) собралось несколько сотен демонстрантов с турецкими флагами, требующих встречи с турецким министром по по делам семьи​ и социальной политики Фатмой Бетюль Саям Кайей, автомобиль с которой ранее был остановлен полицией. Об этом сообщает Reuters.

Генеральный консул Турции в Роттердаме вышел к протестующим и призвал их сохранять спокойствие.

Сотрудники полиции воздвигли металлические ограждения и патрулируют территорию около консульства, поскольку толпа увеличивается благодаря протурецким демонстрантам, прибывшим из Германии.

altalt

Фото: протурецкие демонстранты протестуют в Нидерландах

Как сообщила ранее сама турецкий министр соцполитики в своем Twitter, ее автомобиль остановили в 30 м от здания генконсульства Турции и отказываются пропустить ее дальше.

В связи с этим Саям Кайя обвинила Нидерланды в нарушении международного законодательства и прав человека.

Напомним, ранее в субботу, 11 марта, власти Нидерландов отменили разрешение на посадку самолета главы Министерства иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который прилетел на встречу с турецкоязычными жителями накануне референдума о расширении полномочий президента страны Реджепа Эрдогана.