ua en ru

В Нидерландах полиция разогнала протестующих против беженцев

В Нидерландах полиция разогнала протестующих против беженцев Фото: беженцы

Возле ратуши города Хеск собралось около тысячи человек

В небольшом нидерландском городе Хеск во время протестов против открытия центра для беженцев вспыхнули беспорядки. Об этом сообщает France Presse.

Накануне в Facebook появилась страница "Protest AZC Heesch" с призывом собраться в понедельник в 19:00 по местному времени вечером возле ратуши. На час позже в ратуше городской совет должен был начать обсуждение строительства здания для беженцев. Согласно первоначальному плану Хеск должен принять 500 беженцев в течение 10 лет.

Как отмечается, страница "Protest AZC Heesch" собрала 3 тыс. лайков. Всего в городе проживает менее 30 тыс. человек.

Возле ратуши собралось около тысячи человек. Чтобы не допустить волнений, подобных тем, которые произошли в конце прошлого года в различных городах Нидерландов на фоне напряженности, вызванной наплывом беженцев в Западную Европу, в Хеск был направлен спецназ.

Сообщается, что десятки протестующих попытались взять ратушу штурмом. Группа активистов забросала здание фейерверками и яйцами. Члены городского совета были эвакуированы.

В заявлении мэра Хеска, размещенном на сайте городской администрации, говорится, что город "дал полиции дополнительные полномочия" после того, как "демонстрация вышла из-под контроля". Полиция восстановили спокойствие позже в тот же вечер.

Напомним, в Германии более 200 человек арестованы после беспорядков во время антимиграционного митинга.