ua en ru

В Нидерландах лишили гражданства 4 исламистов, воевавших на стороне ИГИЛ в Сирии

В Нидерландах лишили гражданства 4 исламистов, воевавших на стороне ИГИЛ в Сирии Фото: боевики ИГИЛ

После лишения гражданства в Нидерландах их также объявили нежелательными иностранцами

В Нидерландах лишили гражданства 4 исламистов, воевавших на стороне боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) в Сирии. Об этом сообщает DW.

"Правительство Нидерландов лишило гражданства четырех человек, которых обвиняют в том, что они поехали в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, по словам министра безопасности и юстиции Нидерландов Стефа Блока, все 4 человека, которые были лишены гражданства, также имеют гражданство Марокко.

Так, после лишения гражданства в Нидерландах их объявили нежелательными иностранцами - теперь они не могут въезжать на территорию этой страны или любой другой страны Шенгенской зоны.

Отмечается, что это - первый случай, когда в Нидерландах лишили гражданства за участие в террористических организациях. Это стало возможным благодаря новому закону, который вступил в силу в марте этого года и позволяет лишать гражданства, если это продиктовано соображениями нацбезопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что в Мосуле (Ирак) в руинах зданий обнаружили тела более 2,6 тыс. погибших мирных жителей.