ua en ru

НФПУ заявляет о предвзятом отношении судьи, который рассматривает дело о повышении цены на газ

Национальный форум профсоюзов Украины заявляет о предвзятом отношении судьи в рассмотрении дела относительно признания противоправным и отмены постановления НКРЭ № 812 о повышении розничных цен на газ для населения, поскольку вопреки Кодексу Административного судопроизводства Украины, заявление НФПУ о необходимости отмены повышения цен на газ на время рассмотрения дела в суде не было рассмотрено. Об этом сообщает пресс-служба НФПУ.

В профсоюзах отмечают, что отказ в рассмотрении заявления НФПУ об обеспечении иска нарушает права и наносит вред гражданам Украины как потребителям природного газа, ведь они вынуждены платить за голубое топливо по новым, значительно повышенным ценам, и если постановление НКРЭ все-таки будет признано неправомерным, они понесут убытки.

«Учитывая социальный вес данного вопроса, на время судебного разбирательства судья должен был вынести решение о временном прекращении действия постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, которым были на 50% подняты цены на газ для населения. Однако, без аргументированных причин, он даже не рассмотрел заявление об обеспечении иска, который дает основания сделать вывод о его предвзятом и политически заангажированном отношении к данному процессу», - отмечает председатель НФПУ Мирослав Якибчук.

По его словам, 30 сентября НФПУ направил повторное обращение, и если соответствующее реагирование будет отсутствовать, профсоюзы будут обращаться к председателю Окружного Административного суда Киева с требованием отстранить судью Келеберду В.И. от ведения данного дела.

Напомним, что в августе 2009 г. Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Национального форума профсоюзов Украины, в котором было обжаловано постановление НКРЭ от 9 июля 2009 г. о повышении рыночных цен на природный газ для населения. Тогда, на время судебного разбирательства постановление НКРЭ было приостановлено, дело вел судья Кочан В.М.