ua en ru

НФ требует ответственности всех причастных к незаконному пересечению границы Украины

НФ требует ответственности всех причастных к незаконному пересечению границы Украины Фото: пункт пропуска (flickr.com/Lietuvos Respublikos Seimas)

НФ расценивает вчерашние события на украинско-польской границе как уголовное преступление

Партия "Народный фронт" (НФ) считает, что вчерашние события на украинско-польской границе - это уголовное преступление. Об этом говорится в официальном заявлении политсилы.

"Все, независимо от того - бывший президент или бывший премьер-министр, - должны понести уголовную ответственность за прорыв границы. Так требует закон и справедливость, которую мы отстояли на Майдане", - отметили в "Народном фронте".

По мнению авторов заявления, политическая оценка этих процессов так же однозначна. "Когда вся страна в течение последних нескольких лет борется за свою независимость, свободу и свое европейское будущее, кучка популистов и гастролеров – Саакашвили, Тимошенко и другие - слепо и цинично борются за власть в стране", - говорится в заявлении.

"Они не выбирают способов – это ложь, провокации, а теперь они даже не остановились перед совершением преступления", - добавили в НФ.

"Народный фронт" требует от правоохранительных органов немедленного привлечения к ответственности всех лиц, "причастных к незаконному пересечению государственной границы Украины с применением силы, а также разоружения и ареста бандитских формирований, которые принимали участие в штурме границы и дальнейшем сопровождении негражданина Саакашвили".

"Мы ценим позицию Национальной полиции Украины и Государственной пограничной службы Украины, которые не допустили кровопролития, к чему так стремились Саакашвили, Тимошенко и компания. Народные депутаты, которые были причастны к совершению этого преступления, должны понести ответственность, и с них должен быть снят депутатский иммунитет. "Народный фронт" инициирует введение уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы. Украинское гражданство и украинский паспорт является безусловной ценностью для всех нас. И больше это не должно становиться разменной монетой в политических интригах и игрищах. Поэтому процедура предоставления гражданства Украины должна быть жесткая и принципиальная", - резюмировали авторы заявления.

Напомним, как сообщили в Госпогранслужбе, сторонникам Саакашвили, которые 10 сентября совершили прорыв через госграницу, может грозить до 15 лет тюрьмы за избиение пограничников.