ua en ru

Неурегулированность природоохранного законодательства тормозит работу аграрных предприятий, - УКАБ

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) обратилась с письмом в Министерство экологии и природных ресурсов с просьбой принять меры по урегулированию вопроса определения величин фоновых концентраций загрязняющих веществ в части определения уполномоченного органа на осуществление таких работ.

Согласно п. 5.4 приказа министерства №286 от 30.07.2001 г. «Об утверждении Порядка определения величин фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе», определение величин фоновых концентраций расчетным методом и их установки осуществляются территориальными органами Минприроды по согласованию с областными (городскими) СЭС Минздрава.

В соответствии с п. 5.5 порядка, для получения величин фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе заинтересованные организации направляют запрос по установленной форме в Реском Крыма по экологии и природным ресурсам, начальникам государственных управлений экоресурсов в областях, Киеве и Севастополе.

Вместе с тем, постановлением Кабмина от 13 марта 2013 №159 «О ликвидации территориальных органов Министерства охраны окружающей природной среды» территориальные органы Минприроды ликвидированы, как юридические лица публичного права. Таким образом, норма относительно определения величин фоновых концентраций существует, а уполномоченные на это органы - ликвидированы.

«В такой ситуации Государственная экологическая инспекция Украины проводит проверки и составляет предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, выполнение которых требует фактической остановки производственной деятельности предприятия, а также протоколы об административных правонарушениях должностными лицами хозяйствующих субъектов. Это приводит к значительным потерям сельхозпроизводителей. Крупные предприятия теряют более 100 тыс. грн в месяц, что резко снижает мотивацию к развитию аграрного производства», - отметил гендиректор УКАБ Владимир Лапа.