ua en ru

Nestle объявил о намерении приобрести Cadbury.

Швейцарский производитель кондитерских изделий Nestle объявил о намерении приобрести британскую компанию Cadbury. Таким образом, она станет четвертой в списке возможных покупателей, в числе которых Kraft Foods, Hershey и Ferrero. Последние две компании рассматривают возможность покупки Cadbury как совместно, так и по одиночке.
В настоящее время Nestle обсуждает возможность финансирования сделки со своими банками-партнерами, передает британский телеканал Sky News со ссылкой на анонимные источники в компании. Однако потенциальной сделке могут воспрепятствовать антимонопольные органы, так как она создаст слишком крупного игрока на рынке.
Сколько Nestle готова предложить за Cadbury, пока не озвучивается. Как известно, стоимость самостоятельного предложения Hershey за конкурирующую британскую компанию составит не менее 17 млрд долл., о финансировании возможной сделки компания ведет переговоры с банками J.P.Morgan Chase & Co. и Bank of America Corp.
Напомним, что 9 ноября с.г. американская Kraft Foods предложила приобрести Cadbury за 9,8 млрд фунтов стерлингов (16,3 млрд долл.) денежными средствами и акциями, однако совет директоров Cadbury отклонил предложение, посчитав его заниженным.
На фоне информации о присоединении Nestle к претендентам на покупку Cadbury акции британской компании на Лондонской фондовой бирже подорожали на 15,5%.