ua en ru

Nestlе приобретет подразделение Pfizer по производству детского питания за 11,85 млрд долл

Швейцарская компания Nestlе договорилась о приобретении подразделения по производству детского питания американской Pfizer за 11,85 млрд долл. Об этом говорится в сообщении Nestlе. Приобретение подразделения Pfizer вписывается в стратегию роста швейцарской компании, согласно которой доход от продаж продукции подразделения по производству детского питания Pfizer в 2012 г. составит не менее 2,4 млрд долл. До вступления в силу сделка должна быть одобрена антимонопольными органами.

"Мы занимались производством детского питания с момента основания Nestle в 1866 г., поэтому подразделение Pfizer отлично вписывается в концепцию нашей компании, основной целью которой является стремление занять лидирующие позиции на мировом рынке продуктов питания. Особым плюсом является тот факт, что 85% продаж Pfizer приходится на развивающиеся рынки", - отметил генеральный директор Nestlе Пол Балке.

Американская фармацевтическая компания Pfizer Inc. была основана в 1849 г. и с тех пор является одним из мировых лидеров рынка. Современное название компания получила в июне 2000 г. в результате слияния компаний Pfizer и Warner-Lambert Company. Препараты Pfizer производятся на заводах в 46 странах, общий штат - более 100 тыс. человек.

Компания Nestle основана в 1866 г. Группа занимает около 1,5% мирового рынка продуктов питания и напитков, являясь крупнейшим производителем в этих категориях. В настоящее время ей принадлежит свыше 480 фабрик и промышленных предприятий в 86 странах. Основные бренды компании - Nesquik, Nescafe, Extreme, Maxibon, Maggi, Kit Kat, Perrier, S.Pellegrino, Vittel. Штат сотрудников компании насчитывает около 280 тыс. человек. Чистая прибыль Nestle по итогам 2011 г. снизилась в 3,6 раза - до 9,49 млрд швейцарских франков (7,86 млрд евро по текущим курсам) против прибыли за 2010 г.