ua en ru

Несколько из 40 ракет, выпущенных террористами из сектора Газа по городам на юге Израиля, разорвались в жилых кварталах

Несколько из 40 ракет "Град", выпущенных одновременно террористами из сектора Газа по городам на юге Израиля, разорвались в жилых кварталах: в Ашдоде осколками ракет ранены трое жителей, среди которых ребенок. Об этом сообщает "7 канал".

Одна из ракет разорвалась севернее Гедеры, что означает переход террористов к использованию ракет более мощной модификации, радиус поражения которых превышает 40 км и в принципе расширяет зону поражения до границ Гуш-Дана - наиболее густонаселенного региона Израиля.

Столь мощный ракетный залп дал также понять и продемонстрировал, что система ПРО "Железный купол", до сих пор довольно эффективно противостоявшая ракетным обстрелам, неспособна отразить атаку 40 ракет одновременно. Повышение интенсивности обстрелов демонстрирует также объем арсеналов вооружения, накопленного террористическими организациями в секторе Газа, несмотря ни на блокаду, ни на так называемый "процесс переговоров об урегулировании конфликта" с Израилем.

Правительство Израиля пока не решается отдать ЦАХАЛ приказ о проведении наземной операции в секторе Газа с целью захвата плацдармов, с которых ведется ракетный обстрел, - одной из причин является опасение, что в этом случае ХАМАС, который в данный момент не участвует в атаке на израильские города, вступит в вооруженное противостояние с ЦАХАЛ, что сделает операцию в секторе Газа чрезвычайно сложной и кровопролитной.

Напомним, 10 марта сообщалось, что палестинские террористы выпустили по Израилю более 100 ракет за день.