ua en ru

Непосредственной угрозы украинским туристам в Турции нет, - МИД Украины

Непосредственной угрозы украинским туристам в Турции нет, - МИД Украины Фото: представитель МИД Украины Алексей Макеев рассказал о безопасности украинских туристов в Турции

Сейчас на улицах Турции повышенный уровень безопасности, дежурят полицейские и военные

МИД Украины не дает никаких предупреждений и рекомендаций не посещать Турцию. Об этом заявил директор Департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев в эфире "5 канала".

"Сегодня на улицах (Стамбул, Турции - Ред.) повышенный уровень безопасности, дежурят полицейские, военные, со всем оружием, но МИД Украины не дает сейчас никаких предупреждений и рекомендаций не посещать. То есть можно лететь на курорты по уверениям наших турецких коллег. Непосредственной угрозы сейчас туристическому бизнесу нет", - сказал Макеев.


По его словам, двух пострадавших украинцев в результате теракта в аэропорту Стамбула уже выписали из больницы, и в ближайшее время они будут отправлены в Украину.

"Мы говорили об одном погибшем и трех пострадавших украинцев, одного из них отпустили сразу с легкими ранениями по информации нашего генерального консула, двух других выписали из больницы уже сегодня. Они также будут отправлены на Родину", - сообщил директор Департамента политики и коммуникации МИД Украины.

Он также отметил, что за последнее время на горячую линию МИД, в консульство в Стамбуле и посольства обратилось более 200 граждан Украины с просьбой посодействовать в том, чтобы вылететь обратно из Турции или найти дополнительную информацию.

Напомним, Турция продлила срок безвизового пребывания для украинцев до 90 дней.