ua en ru

Непогода в Европе: уже погибло 55 человек

Непогода в Европе: уже погибло 55 человек Фото: снег засыпает города (Pixabey)

Большая часть Европы пережила еще одну ночь сильных холодов

В Европе метели и сильный снегопад перекрыли дороги, были закрыты железнодорожные службы и школы и аннулированы сотни рейсов. Об этом сообщает агентство ВВС.

В частности, сообщается, что число погибших из-за сложных погодных условий выросло до 55 человек. Больше всего погибших в Польше - 21 человек, большинство из них бездомные. Семь человек за последние дни умерли в Словакии, еще шесть - в Чехии. Также сообщается о погибших в Испании, Литве, Франции, Сербии, Италии, Словении, Румынии, Великобритании и Нидерландах.

Автомобилисты и пешеходы в Украине борются со снегом после тяжелых осадков

Необычно сильные холода ощущается даже на юге Средиземного моря. Снег появился даже на обычно мягких пляжах Французской Ривьеры.

Всемирная организации здравоохранения предупреждает о том, что бедные, бездомные и мигранты могут сильнее всего пострадать от больших заморозков.

"К наиболее подверженному риску заболеваний, связанным с холодом, относятся пожилые люди, дети и люди с хроническими заболеваниями или физическими, или психическими ограничениями", - говорится в заявлении.

Погодной ситуации в разных странах дали разные прозвища - в Великобритании это "зверь с Востока", голландцы называют его "сибирским медведем" а шведы "снежной пушкой".

Напомним, как сообщалось ранее, синоптики предупреждают о лавинной опасности в Карпатах 3-4 марта 2018 года.