ua en ru

Необходимо максимально обеспечить безопасность шахт на Донбассе, - замминистра энергетики и угольной промышленности

Мы обязаны по максимуму обеспечить сохранность всех объектов на шахтах - шахтных стволов, подстанций, линий электропередач, шахтной поверхности. От этого зависит не только стабильная работа угольных предприятий, но прежде всего жизни и здоровье горняков. Об этом заявил первый замминистра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков на расширенном совещании, состоявшемся на базе генштаба АТО в Краматорске при участии председателя Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты и руководителей силовых ведомств.

Зюков подчеркнул, что трагедии, подобные той, что произошла 16 июля, когда был расстрелян из артиллерии копёр шахты "Прогресс", больше не должны повториться.

Участники совещания обсудили механизм сотрудничества и взаимодействия Генерального штаба, Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии с местными органами власти и Министерством энергетики и угольной промышленности в вопросах обеспечения безопасности угольных предприятий в условиях боевых действий.

Кроме того, губернатор Донецкой области и первый замминистра Минэнергетики произвели осмотр объектов стратегического значения, в том числе мостов и переправ, разрушенных террористами в ходе боевых действий, и выразили уверенность, что все эти объекты могут быть восстановлены в кратчайшие сроки.