ua en ru

Немцов: Политическая расправа с Тимошенко означает, что Украина делает разворот в сторону авторитарных России и Белоруссии

Суд над Юлией Тимошенко и дальнейший ее арест - политическая расправа, ведь под газовым соглашением кроме подписи Тимошенко стоит подпись российского премьера Владимира Путина, который, с точки зрения закона, если не является соучастником, то главным свидетелем по "газовому делу" Тимошенко, а украинская фемида даже не попыталась его допросить. Такое мнение в эфире телемарафона "Украинская независимость" на "5 канале" высказал лидер российского объединенного демократического движения "Солидарность" Борис Немцов.

"Я не фанат Юлии Владимировны, но я считаю, что её присутствие за решёткой, тем более в таком тяжелом состоянии здоровья - это конечно означает, что Украина делает немыслимый разворот и в сторону авторитарной России, и в сторону лукашенковской Белоруссии. Я считаю так, потому что сидит она за договор по газу заключенный в драматическое время, в январе 2009 г., и под договором стоят две подписи: Тимошенко и Путина. Но очевидно если бы Печерский суд всерьёз относился к тому, что называется законом и судопроизводством, то первый, кого надо было допросить по этому вопросу, должен быть Путин. Он там либо соучастник этого якобы преступления, либо уж по крайней мере свидетель. Но насколько я понимаю, никаких попыток Печерский суд и какие-то иные правоохранительные органы Украины для приглашения Путина даже близко не предприняли. Таким образом - всё это расправа в чистом виде", - заявил Немцов.