ua en ru

Немецкий спортивный ритейлер намерен закрыть 160 магазинов в РФ из-за санкций

Немецкий спортивный ритейлер намерен закрыть 160 магазинов в РФ из-за санкций Фото: санкции в отношении РФ (коллаж РБК-Украина)

Adidas планирует закрыть 160 магазинов до конца года

Немецкий спортивный ритейлер Adidas намерен закрыть 160 магазинов в Российской Федерации (РФ) из-за санкций. Об этом заявили исполнительный директор Adidas Каспер Рорштед и финансовый директор компании Харм Ольмайер во время телеконференции с инвесторами по итогам первого полугодия 2017 года, пишут российские СМИ.

"Мы ожидаем, что российский рынок продолжит сокращаться после четырех лет санкций и зависимости от цены на нефть. Мы уже закрыли более 100 магазинов и закроем еще 50 до конца года. За год придется закрыть до 160 магазинов, так как Россия остается единственным регионом присутствия Adidas со снижающейся выручкой", - заявил Ольмайер.

В Adidas отметили, что закрытие магазинов обусловлено оптимизацией портфеля, а не выходом с рынка или значительным сокращением доли бизнеса. В 2017 году в том числе планируется открыть более 20 новых и улучшить 90 существующих рентабельных магазинов. При этом сокращения персонала в головном офисе в РФ не планируется.

Так, по итогам первого полугодия 2017 года выручка группы в России и СНГ выросла на 10%, до 341 млн евро, говорится в отчете компании. При этом без учета валютных колебаний она сократилась на 10%. Валовая прибыль Adidas в РФ ​выросла на 22%, до 220 млн евро.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине действует запрет на ввоз продуктов питания и бытовой химии, произведенных в РФ, который по факту действуют лишь на бумаге.

Отмечается, что украинские торговые сети предлагают широкий ассортимент продукции из России - от детского питания до косметических средств. Бизнес научился обходить торговые ограничения, а контролирующие органы - зарабатывать на этих схемах.