ua en ru

Немецкий концерн BASF за 2011 г. увеличил объем продаж на 15% - до 73,5 млрд евро

Немецкий концерн BASF по итогам 2011 г. увеличил по сравнению с 2010 г. объем продаж на 15% - до 73,5 млрд евро. Об этом говорится в сообщении компании. Величина прибыли от основной деятельности (EBIT) до учёта специальных статей составила 8,4 млрд евро (прирост на 4%), а показатель EBIT увеличился почти на 11% - до 8,6 млрд евро.

Выступая на ежегодной пресс-конференции, председатель Совета директоров BASF Курт Бок отметил: "Мы не отказываемся от своей политики повышения дивидендов, и предлагаем общему собранию утвердить выплаты в размере 2,50 евро на одну акцию. Это на 0,30 евро, или на 13,6% больше по сравнению с предыдущим годом".

В IV квартале объём продаж составил около 18,1 млрд евро - это выше, чем год тому назад, и выше, чем в III квартале 2011 г. Вместе с тем, замедление темпов экономического роста в течение года отразилось на показателе EBIT (до учета специальных статей), который снизился на 14% по сравнению с четвертым кварталом 2010 г. - до 1,5 млрд евро.

Главный финансовый директор концерна BASF Ханс-Ульрих Энгель отметил устойчивость потоков денежных средств от основной деятельности. "Данный показатель достиг 7,1 млрд евро, что превосходит высокий уровень, достигнутый годом ранее", - сказал он.

Выплаты, связанные с собственностью, оборудованием и нематериальными активами (капитальные затраты), составили 3,4 млрд евро, что превысило уровень прошлого года на 862 млн евро. В число проектов, связанных со значительными капитальными затратами, реализация которых была начата в 2011 г., вошли: расширение предприятия BASF в Нанкине, КНР, строительство заводов по производству метиламина в Гейсмаре, шт. Луизиана, и олеума в Антверпене, Бельгия, а также расширение европейской сети газовых трубопроводов.
Отметим, в 2012 г. концерн BASF планирует увеличить объем вложений в НИОКР до уровня 1,7 млрд евро (2011 г. - 1,6 млрд евро).

BASF - The Chemical Company - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты и средства защиты растений.